StarTech.com Braccio per Doppio Monitor da Scrivania - Barra Trasversale - Supporto con Morsetto
StarTech.com
Article Code: OC100248 - Vendor Code: ARMBARDUOG - EAN: 0065030879262
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Supporto Doppio Monitor | Base a basso profilo | Altezza regolabile | Monitor fino a 27"
Questa staffa da scrivania consente di montare due monitor con attacco VESA da 13" a 27"; ciascuno con peso fino a 8 kg, su una singola base a basso profilo. Il montaggio flessibile mediante morsetto da scrivania o con foro passacavo assicura un minor ingombro e al contempo consente di creare un'area di lavoro ergonomica in qualsiasi ambiente di ufficio.
Più spazio a disposizione sulla scrivania
Con un design stabile a due staffe, il supporto per due monitor permette di creare uno spazio di lavoro più agevolmente utilizzabile grazie al montaggio dei monitor in posizione affiancata su una singola base. Il supporto degli schermi è caratterizzato da un basso profilo posteriore che consente di posizionare i display a ridosso di una parete o della parete di un cubicolo.
Visione ottimale
Il supporto da scrivania è dotato di altezza regolabile lungo l'asta. I fluidi movimenti di inclinazione e di orientamento di +/- 30° consentono di trovare con facilità l'angolo di visione ottimale. È inoltre possibile ruotare il display di 360° per una visione dei monitor in orizzontale o verticale. Il perfetto allineamento dei display è garantito dalla manopola con regolazioni minime.
Installazione flessibile
L'installazione della staffa per due monitor è molto facile sia mediante il morsetto da scrivania che con il foro passacavo (accessori forniti in dotazione). Il sistema di gestione cavi integrato consente di tenere in ordine lo spazio di lavoro. È compatibile con la maggior parte delle scrivanie, comprese le workstation con posizione seduta/in piedi.
Maggiore produttività con più monitor
La possibilità di utilizzare due monitor consente di disporre di più spazio sullo schermo per eseguire diverse attività contemporaneamente ed elevare al massimo la produttività.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 135 mm |
| Peso | 4,9 kg |
| Altezza | 515 mm |
| Profondità | 870 mm |
| Ergonomia | |
| Angolo di rotazione | -30 - 30° |
| Regolazione altezza | Sì |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Sì |
| Angolo di rotazione | 360° |
| Inclinazione | -30 - 30° |
| Numero di braccia | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, REACH |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Alluminio, Plastica, Acciaio |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 478 mm |
| Peso dell'imballo | 5,7 kg |
| Altezza imballo | 120 mm |
| Larghezza imballo | 248 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Montatura VESA inclusa | Sì |
| Tipo di chiave | Chiave esagonale |
| Chiave inclusa | Sì |
| Numero di clip per cavo | 4 |
| Numero di piedini in gomma inclusi | 5 pz |
| Morsetto incluso | Sì |
| Piastra di base con collare passacavo inclusa | Sì |
| Numero di rondelle incluse | 8 |
| Numero di viti | 18 |
| Numero di cappucci terminali inclusi | 2 pz |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85299097 |
| Montaggio | |
| Spessore del supporto (min) | 1 cm |
| Compatibilità interfaccia di montaggio (max) | 100 x 100 mm |
| Capienza minima dimensioni dello schermo | 33 cm (13) |
| Capienza massima dimensioni dello schermo | 68,6 cm (27) |
| Compatibilità interfaccia di montaggio (min) | 75 x 75 mm |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 75 x 75,100 x 100 mm |
| Spessore del supporto (max) | 8 cm |
| Montaggio | Morsa |
| Tipo di montaggio | Scrivania |
| Numero di display supportati | 2 |
| Peso massimo (capacità) | 16 kg |